Nordrhein Westfalen

Michael Wasna

Suchtberatung im DW Vlotho e.V.

Elisabethstr. 7

32545 Bad Oeyenhausen

Tel: 05731 - 252360

suchtberatung@diakonie-vlotho.de

 

Sven Hulvershorn

Suchthilfe direkt Essen gGmbH

1. Weberstrasse 23

45127 Essen

Tel: 0201 - 8561715

hulvershorn@suchthilfe-direkt.de

www.suchthilfe-direkt.de

 

Sandra Heinsch

BDB Bergische Diakonie Betriebsgesellschaft gGmbH
Sozialtherapeutischer Verbund

Soziale Dienste Niederberg
Noldestr. 5

42551 Velbert

Tel.: +49 (2051) 95 22-52

Fax: +49 (2051) 95 22-60

sandra.heinsch@diakonie-niederberg.de
www.bergische-diakonie.de

Hiltrud Pohl & Peter Appelhoff

Drogenberatung Recklinghausen

Kaiserwall 34

45657 Recklinghausen

Tel: 02361 - 36022

appelhoff@drob-re.de

pohl@drob-re.de

 

 

Erich Wafner - Medler

Caritasverband Gelsenkirchen

Hochstr. 47

45894 Gelsenkirchen

Tel: 0209 - 16587723

erich.wafner-medler@caritas-gelsenkirchen.de

zur Homepage

        

 

Stefan Sondermann & Martina Paduch

Drogenberatung im Diakonischen Werk Dinslaken

Wiesenstr. 44

46535 Dinslaken

Tel: 02064 - 434710
Fax: 02064 - 434720

drogenberatung@diakonie-din.de

 

 

Michael Knothe

Knothe Coaching & Consulting

Postfach 100927

47009 Duisburg

Tel: 0175 - 9826715

m.knothe@fv-medienabhaengigkeit.de


Winfried Lutz

Caritasverband für die Stadt Münster e.V.
Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche

Idenbrockplatz 8

48159 Münster

Tel: 0251 - 263350

eb-kinderhaus@caritas-ms.de

zur Homepage

 

 

Michael Thrien

Caritas Erziehungsberatungsstelle

Kirchstr. 6

48231 Warendorf

Tel: 02581-636582

thrien@kcv-waf.de

 

Julia Gerke und Stefanie Martin

Drogenhilfe Köln
Fachstelle für Suchtprävention

Hans - Böckler Str. 5

50354 Hürth

Tel: 02233 - 99 444 0

ansprechbar@drogenhilfe.koeln


Ilona van Halbeek

Kreisgesundheitsamt Heinsberg

Valkenburgstr. 45

52525 Heinsberg

Tel: 02452 - 135317

ilona.vanhalbeek@kreis-heinsberg.de

 

Sabine Michel

Kommunale Drogenhilfe Hagen
Fachstelle für Suchtprävention

Bergstr. 99

58095 Hagen

Tel: 02331-2075661

Sabine.Michel@stadt-hagen.de

 

 

Andrea Latusek

VIA AWO - Beratungszentrum

Bismarckstrasse 32

58300 Wetter (Ruhr)

Tel: 02335 - 91830

via-wetter@awo-en.de

 

Jochen Becker

AWO Familienberatungsstelle Meinerzhagen

Oststrasse 22

58540 Meinerzhagen

Tel: 02354 - 5833

j.becker@awo-ha-mk.de

 

Claudia Hüsken

Psychologische Beratungsstelle
der Kreisstadt Unna

Südring 31

59423 Unna

Tel: 02303 - 1701

pb@stadt-unna.de


Dieter E. Hauck

Diakonie Ruhr Hellweg e.V.
Suchtberatung

Nöttentor 2

59494 Soest

Tel: 02921 - 3620300

dehauck@diakonie-ruhr-hellweg.de

Jana Gutsche 

Die Diakonie Fachstelle Sucht

Geistwall 32

32312 Lübbecke

Tel: 05741 - 2700896

jana.gutsche@diediakonie.de